Minggu, 27 November 2016

RPP Matematika Operasi Hitung Campuran Bilangan BUlat Lengkap dengan Soal dan Evaluasi. kelas 5/V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
      Satuan Pendidikan                      : SD N Sawah Besar 02
Mata Pelajaran                            : Matematika
Materi Pokok                               : Operasi Hitung Campuran Bilangan Bulat
Kelas / Semester                          : V / 1 ( satu)
Alokasi Waktu                             : 3 jp x 35 menit
Hari/ Tanggal                              : Kamis, 25 Agustus 2016
 
 
   A.    Standar Kompetensi
1.         Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
   B.  Kompetensi Dasar     
1.3. Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.
      Indikator                   
1.3.1         Melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.
1.3.2     Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat ( penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian ).
   C.    Tujuan Pembelajaran 
1.         Dengan menyimak penjelasan guru dan contoh soal yang diberikan, maka siswa dapat mengerjakan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat dengat tepat.
2.         Dengan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru, maka siswa dapat menghitung campuran bilangan bulat dengan benar. 
    D.    Materi Ajar
Ø   Operasi hitung campuran bilangan bulat ( terlampir)
    E.     Metode Pembelajaran
Ø  Tanya jawab
Ø  Demonstrasi
Ø  Tugas
   F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1.    PENDAHULUAN
               a.      Guru dan siswa berdoa bersama-sama.
               b.      Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar.
               c.       Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi  dan Motivasi :
        1.      Guru mengulang kembali materi yang disampaikan kemarin mengenai operasi campuran bilangan bulat penjumlahan dan pengurangan.
      2.      Guru menyampaikan pencapaian indikator yang akan dibahas dalam proses pembelajaran

ALOKASI WAKTU

( ± 10 MENIT)

2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.      Menyajikan materi sebagai pengantar yang berhubungan dengan operasi campuran bilangan bulat perkalian dan pembagian.
2.      Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran dengan cara tanya jawab.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
       1.      Guru menjelaskan konsep perkalian dan pembagian
bilangan bulat yang terdapat aturan perkalian tanda dengan ketentuan :
(+) x (+) = (+)
(+) x (-)  = (-)
(-)  x (+)  = (-)
(-)  x (-) = (+)
Dalam operasi pembagian bilangan bulat juga berlaku aturan, sebagai berikut :
(+) : (+) = (+)
(+) : (-)  = (-)
(-) : (+)  = (-)
(-) : (-)   = (+)
    2. Guru memberikan contoh pengerjaan perkalian dan pembagian menggunakan media garis bilangan.
      3.  Siswa diminta untuk mengerjakan soal perkalian bilangan bulat secara individu.
    4.      Guru dan siswa mengoreksi jawaban bersama dengan menunjuk beberapa siswa untuk maju ke depan kelas menuliskan dipapan tulis.
    5.   Guru menjelaskan operasi pembagian bilangan bulat dengan memberikan contoh soal.
     6.      Siswa diminta mengerjakan soal pembagian bilangan bulat.
    7.  Guru dan siswa mengoreksi bersama dengan menuliskan jawaban dipapan tulis.
   8.  Guru menjelaskan cara mengerjakan operasi hitung campuran bilangan bulat dengan tiga tanda hitung.
&  Konfirmasi
1.      Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa .
2.      Mengoreksi dan menguatkan hasil belajar siswa.
3.      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan  pemahaman, memberikan penguatan.




( ± 90 MENIT)

        3.      Penutup
1.      Menyimpulkan hasil belajar
2.      Siswa melakukan evaluasi akhir dengan mengerjakan soal-soal latihan.
3.      Tindak lanjut : pemberian tugas / PR.


(±20 menit)

     G.    Media dan Sumber Belajar
1.      Media : garis bilangan
2.      Sumber Belajar :
& Lusia Tri Astuti. 2008. Matematika BSE kelas V SD. Jakarta:Departemen Pendidikan Nasional.
& http://mastugino.blogspot.co.id/2012/12/soal-operasi-hitung-campuran-bilangan.html
   H.    Penilaian
1. Teknik Penilaian
a.       Penilaian Kognitif
Evaluasi : Tes tulis (uraian singkat)
b.      Penilaian Afektif
            Lembar Observasi Penilaian Sikap
No.
Nama Siswa
Indikator aktivitas (skor 1-4)
Jumlah Skor
Rasa Ingin Tahu
Kerjasama
Teliti
Tanggung jawab
1.






2.






3.






4.






5.






Dst.






Catatan: skor maksimum = skor maksimum tiap indikator x jumlah indikator
Misalnya  =  4 x 5 = 20
Kriteria penilaian sebagai berikut:
SKOR TOTAL
KATEGORI
17 – 20
Sangat Baik
13 – 16
Baik
9 – 12
Cukup
4 – 8
Kurang
2.      Bentuk Soal
1.     –9  ×  (–8)  = ….
2.    12   ×   (–4) = ….
3.      –19 ×  (–6)  = …
4.      -48   : (-6)    = . . .
5.      100  : (-4)    = . . .
6.      -125  : (-5)  = . . .
7.      5 +  40    : (–5)    = ....
8.       –12  :   4 + 37    = ....
9.      32 - 10 x ( -3)      = . . . .
10.   75 : 5 x 7            = ...
Kunci Jawaban
1.      72
2.      -48
3.      114
4.      8
5.      -25
6.      25
7.      -3
8.      33
9.      62
10.  105
Pedoman penilaian soal tertulis
Jumlah jawaban yang benar x 10 = 100
      
Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







                                                           
Rubrik Penilaian
1.      Rasa Ingin Tahu
Indikator:
a.    Peserta didik memperhatikan materi yang disampaikan guru
b.    Peserta didik memperhatikan materi dengan mencatat
c.    Peserta didik bertanya ketika materi kurang jelas
d.   Peserta didik aktif mencari referensi saat berdiskusi
Skor
Kriteria
1
Hanya melakukan 1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
2
Hanya melakukan 2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
3
Hanya melakukan 3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
4
Melakukan 4 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian

2.      Kerja Sama
Indikator:
a.    Peserta didik aktif dalam kerja kelompok
b.    Peserta didik bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
c.    Peserta didik bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
d.   Peserta didik menghargai hasil kerja anggota kelompok lain/ team work
Skor
Kriteria
1
Hanya melakukan 1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
2
Hanya melakukan 2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
3
Hanya melakukan 3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
4
Melakukan 4 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian

3.      Teliti
Indikator:
a.       Peserta didik mengerjakan tugas dengan teliti
b.      Peserta didik berhati-hati dalam menyelesaikan tugas  dan menggunakan peralatan
c.       Peserta didik mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar mutu
d.      Peserta didik mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar waktu
Skor
Kriteria
1
Hanya melakukan 1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
2
Hanya melakukan 2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
3
Hanya melakukan 3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
4
Melakukan 4 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian

4.      Tanggung Jawab
Indikator:
a.       Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
b.      Melaksanakan tugas/pekerjan sesuai dengan target
c.       Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisi semula
d.      Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisi semula
Skor
Kriteria
1
Hanya melakukan 1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
2
Hanya melakukan 2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
3
Hanya melakukan 3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
4
Melakukan 4 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian



Semarang,  10 Agustus 2016
Guru Pamong,                                                                         Mahasiswa


M. Marsoyo S.Pd                                                                   Linda Rohmawati

NIP.                                                                                        NPM.13120239







SOAL LATIHAN

Nama :
Kelas :
 

 


     A.   Operasi Hitung Perkalian Bilangan Bulat. Kerjakanlah soal berikut ini!
  1.   3 × 4                = . . . .
  2.    6 × (–5)           = . . . .
  3.   –7 × 3             = . . . .
  4.    6 × (–4)           = ….
  5.  –3 × 5 × (–4)  = . . .


B.   Operasi hitung Pembagian Bilangan Bulat. Kerjakanlah soal dibawah ini dengan benar!
  1. 2 :  7             = ....
  2.  40 : (- 5 )         = ....
  3. –12 : 4           = ....
  4.  –20 : (–2)       = ....
  5.  –30 : 5 : (–3) = ....


C.   Operasi Hitung Campuran
1.    9 + 12 : (–3) = ….
2.    20 : (–5) – 10 = ….
3.    3 × (–4) – (–8) = ….


Nama :
Kelas :
 
 


Evaluasi.
Kerjakanlah soal dibawah ini dengan benar!
1.    –9  ×  (–8)   = ….
2.    12   ×   (–4) = ….
3.    –19 ×  (–6)  = …
4.    -48   : (-6)    = . . .
5.    100  : (-4)    = . . .
6.    -125  : (-5)   = . . .
7.    5 +  40    : (–5)    = ....
8.     –12  :   4 + 37    = ....
9.    32 - 10 x ( -3)      = . . . .
10.  75 : 5 x 7            = ....


"Kalo temen2 ingin membuat media pembelajaran camtasia dengan animasi bergerak atau media pop up. teman2 bisa langsung hubungi saya ke 082247749 yah..'

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Assalamualaikum,..^_^
Jika ada yang mencari materi makalah mengenai mata pelajaran SD - SMA silahkan meninggalkan pesan di komentar. Karna blog ini dibuat untuk memudahkan pembaca mencari informasi. Terimakasih
Wassalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.