Minggu, 27 November 2016

RPP Bahasa Indonesia kelas IV semester ! (satua) tema Peristiwa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan           : SD N Sawah Besar 02
Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester                : IV (empat) / I (satu)
Tema                                  : Peristiwa
Materi Pokok                    : Melengkapi percakapan yang belum selesai
Alokasi Waktu                  : 1 x 35 menit
Hari/ Tanggal                    : Rabu, 31 Agustus 2016
 


A.    Standar Kompetensi
4.      Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.
B.     Kompetensi Dasar
4.1.    Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan memperhatikan penggunaan ejaan dan tanda baca ( tanda titik, titik dua, tanda petik dan tanda tanya ).
C.    Indikator
4.1.1        Memperhatikan penggunaan ejaan pada teks percakapan
4.1.2        Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan menggunakan ejaan yang tepat.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru, maka siswa dapat mengetahui penggunaan ejaan pada teks percakapan dengan benar.
2.      Dengan berdiskusi yang dipimpin oleh guru, maka siswa dapat melengkapi percakapan yang belum selesai dengan memperhatikan penggunaan ejaan (tanda titik, titik dua dan tanda petik) dengan baik.
·         Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
E.     Materi
1.      Penggunaan Ejaan dan Tanda Baca Pada Sebuah Percakapan. (terlampir)
2.      Melengkapi Teks Pecakapan (terlampir)
F.     Metode dan Model Pembelajaran
Metode  :
1.         Ceramah
2.         Diskusi
3.         Penugasan
4.         Tanya Jawab
Model : Mind Mapping
G.    Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran


1.    PENDAHULUAN
a.         Guru dan siswa berdoa bersama-sama.
b.         Guru menyiapkan kondisi siswa untuk siap belajar.
c.         Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi  dan Motivasi :
1.      Guru mengulang kembali materi sebelumnya.
2.      Guru mencoba melakukan interaksi dengan siswa dengan memberikan beberapa pertanyaan seperti;
·         Siapa di kelas IV A ini yang suka berbicara dengan temannya?
·         Apa yang sering kamu bicarakan dengan teman sekelasmu?
3.      Guru menyampaikan indikator dari kompetensi dasar yang diharapkan.
ALOKASI WAKTU

( ± 5 MENIT)

2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.        Guru memberikan contoh penjelasan penggunaan ejaan pada teks percakapan.
2.        Melibatkan secara aktif peserta didik dalam kegiatan pembelajaran dengan meminta dua siswa membacakan teks percakapan di depan kelas.
3.        Guru memberikan contoh cara melengkapi sebuah percakapan yang rumpang.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1.      Guru mengemukakan permasalahan pada sebuah percakapan yang akan di tanggapi oleh siswa.
2.      Siswa diminta untuk berdiskusi dengan teman sebangkunya untuk mengamati sebuah teks percakapan yang rumpang.
3.      Tiap kelompok mencatat alternatif jawaban hasil diskusi untuk melengkapi sebuah percakapan rumpang yang telah diamati.
4.      Perwakilan kelompok maju kedepan membacakan hasil diskusinya dan guru mencatat di papan tulis.
5.      Dari data dipapan siswa dan guru membuat kesimpulan jawaban yang benar.
·      Konfirmasi
1.      Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui.
2.      Mengoreksi dan menguatkan hasil belajar siswa.




( ± 25 MENIT)

3.      Penutup
1.      Menyimpulkan hasil belajar
2.      Siswa melakukan evaluasi akhir dengan mengerjakan soal-soal latihan.
3.      Tindak lanjut : pemberian tugas / PR.


(±5 menit)
H.    Media dan Sumber Belajar
Media : Pop Up Card
Sumber Belajar :
·         Ismoyo, Romiyatun. 2010. Buku Bahasa Indonesia. Jakarta: DEPDIKNAS.
·         Ismail Kusmiadi, Nandang R.P, dan Ahmad Supena. 2009. Belajar Bahasa Indonesia itu Menyenangkan.Jakarta:DEPDIKNAS.
I.       Penilaian
1. Teknik Penilaian
a.       Penilaian Kognitif
Evaluasi : Tes tulis (terlampir)
b.      Penilaian Afektif
            Lembar Observasi Penilaian Sikap
No.
Nama Siswa
Indikator aktivitas (skor 1-5)
Jumlah Skor
Rasa Ingin Tahu
Kerjasama
Teliti
Tanggung jawab
1.






2.






3.






4.






5.






Dst.






Catatan: skor maksimum = skor maksimum tiap indikator x jumlah indikator
Misalnya  =  4 x 5 = 20
Kriteria penilaian sebagai berikut:
SKOR TOTAL
KATEGORI
17 – 20
Sangat Baik
13 – 16
Baik
9 – 12
Cukup
4 – 8
Kurang

Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







                                                           
Rubrik Penilaian
1.      Rasa Ingin Tahu
Indikator:
a.    Peserta didik memperhatikan materi yang disampaikan guru
b.    Peserta didik memperhatikan materi dengan mencatat
c.    Peserta didik bertanya ketika materi kurang jelas
d.   Peserta didik aktif mencari referensi saat berdiskusi
Skor
Kriteria
1
Hanya melakukan 1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
2
Hanya melakukan 2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
3
Hanya melakukan 3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
4
Melakukan 4 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian

2.      Kerja Sama
Indikator:
a.    Peserta didik aktif dalam kerja kelompok
b.    Peserta didik bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
c.    Peserta didik bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
d.   Peserta didik menghargai hasil kerja anggota kelompok lain/ team work
Skor
Kriteria
1
Hanya melakukan 1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
2
Hanya melakukan 2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
3
Hanya melakukan 3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
4
Melakukan 4 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian

3.      Teliti
Indikator:
a.       Peserta didik mengerjakan tugas dengan teliti
b.      Peserta didik berhati-hati dalam menyelesaikan tugas  dan menggunakan peralatan
c.       Peserta didik mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar mutu
d.      Peserta didik mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar waktu
Skor
Kriteria
1
Hanya melakukan 1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
2
Hanya melakukan 2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
3
Hanya melakukan 3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
4
Melakukan 4 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian

4.      Tanggung Jawab
Indikator:
a.       Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
b.      Melaksanakan tugas/pekerjan sesuai dengan target
c.       Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisi semula
d.      Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisi semula
Skor
Kriteria
1
Hanya melakukan 1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
2
Hanya melakukan 2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
3
Hanya melakukan 3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
4
Melakukan 4 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian



Semarang,  31 Agustus 2016
Dosen Pembimbing,                                                                            Mahasiswa


Riris Setyo Sundari M.Pd                                                                   Linda Rohmawati
NIP. 108701279                                                                                 NPM.13120239


MATERI

Melengkapi Teks Percakapan yang Belum Selesai
            Percakapan dapat terjadi di mana saja, misalnya di kelas, di rumah, atau di kantin. Percakapan adalah tanya jawab yang dilakukan oleh dua orang atau lebih. Percakapan umumnya dilakukan secara langsung. Namun, ada juga percakapan yang dilakukan melalui telepon atau alat lainnya. Dalam sebuah percakapan pasti ada hal yang dibicarakan. Hal yang dibicarakan dalam percakapan dapat berupa pekerjaan rumah, hobi, film dan sebagainya.
            Sebelum melengkapi teks percakapan yang belum selesai, kita harus membaca percakapan tersebut, kemudian memahami isinya. Cara memahami isi percakapan dapat dilakukan dengan melihat kalimat-kalimatnya. Kalimat sebelum dan sesudahnya itu yang menjadi kunci. Langkah-langkah untuk membuat percakapan adalah sebagai berikut:
1.    Menentukan masalah yang akan dipercakapkan.
2.    Menentukan pihak-pihak yang bercakap-cakap, seperti usia dan jenis kelamin.
3.    Menentukan situasi dan kondisi percakapan, misalnya resmi atau tidak resmi
4.    Menggunakan kata yang tepat.
Contoh Percakapan

Lomba Baca Puisi
Ketika istirahat tiba Selvi dan Priyo bercakap-cakap didekat kantin sekolah saat itu mereka hendak ke perpustakaan untuk meminjam buku bacaan.
Priyo    : “Selvi aku dengar akan ada lomba baca puisi di sekolah kita ya?”
Selvi    : “.....” (Iya, bulan depan).
Priyo    : “Dalam rangka apa?”
Selvi    : “Lomba itu untuk memperingati Hari Ibu.”
Priyo    : “Oh..! baru tahu saya. Terus kalau mau ikut, nanti mendaftar ke siapa?”
Selvi    : “Kalau boleh mendaftar ke Bu Tika, guru Bahasa Indonesia.”
Priyo    : “Pesertanya dari kelas berapa?”
Selvi    : “Katanya sih, mulai dari kelas III sampai kelas VI”
Priyo    : “Ok deh. Kalau begitu, aku mau ikut lomba.”

Dari contoh percakapan antara priyo dan selvi di atas, dapat dilihat adanya penggunaan tanda titik dua (:) dan tanda (“...”). tanda titik dua (:) digunakan untuk menunjukkan pelaku percakapan, sedangkan tanda petik (“...”) digunakan untuk mengapit petikan langsung yang berasal dari pembicaraan.


Menggunakan Kalimat Tanya
Kalimat tanya biasanya menggunakan kata-kata tanya. Jenis kata tanya dan maksud pertanyaan dapat kamu
simak pada tabel di bawah ini!

https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEj_6SZuPNwrmTiAZaWsVPSK0pej4Tccm6azsoSHAgYNNs36eKuBb1niGKyIbtXQ2V3nXNY51q-q9hPAb4hdJLAieZu95C2nwrI3gHC_FqCwBUqxdrKpYRfHH0V49HscK6s60_bvETTit8nX/s1600/Tabel+Kalimat+Tanya.jpg

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Assalamualaikum,..^_^
Jika ada yang mencari materi makalah mengenai mata pelajaran SD - SMA silahkan meninggalkan pesan di komentar. Karna blog ini dibuat untuk memudahkan pembaca mencari informasi. Terimakasih
Wassalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.