RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : SD N Sawah
Besar 02
Mata Pelajaran :
Matematika
Materi Pokok :
Operasi Hitung Campuran Bilangan Bulat
Kelas / Semester :
V / 1 ( satu)
Alokasi Waktu :
3 jp x 35 menit
Hari/ Tanggal :
Kamis, 25 Agustus 2016
A. Standar Kompetensi
1.
Melakukan
operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi Dasar
1.3. Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.
Indikator
1.3.1
Melakukan
operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.
1.3.2 Melakukan
operasi hitung campuran bilangan bulat ( penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian ).
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan
menyimak penjelasan guru dan contoh soal yang diberikan, maka siswa dapat
mengerjakan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat dengat tepat.
2.
Dengan
memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru, maka siswa dapat menghitung
campuran bilangan bulat dengan benar.
D. Materi Ajar
Ø Operasi hitung campuran bilangan bulat ( terlampir)
E.
Metode Pembelajaran
Ø Tanya jawab
Ø Demonstrasi
Ø Tugas
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
PENDAHULUAN
a.
Guru dan siswa berdoa
bersama-sama.
b.
Guru menyiapkan kondisi
peserta didik untuk siap belajar.
c.
Guru mengecek kehadiran
siswa.
Apersepsi dan Motivasi :
1. Guru mengulang kembali materi yang disampaikan
kemarin mengenai operasi campuran bilangan bulat penjumlahan dan pengurangan.
2. Guru menyampaikan pencapaian indikator yang akan
dibahas dalam proses pembelajaran
|
ALOKASI WAKTU
( ± 10 MENIT)
|
2.
Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.
Menyajikan materi sebagai
pengantar yang berhubungan dengan operasi
campuran bilangan bulat perkalian dan pembagian.
2.
Melibatkan siswa secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran dengan cara tanya jawab.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1.
Guru
menjelaskan konsep perkalian dan pembagian
bilangan bulat yang terdapat aturan
perkalian tanda dengan ketentuan :
(+) x (+) = (+)
(+) x (-) = (-)
(-) x (+) = (-)
(-) x (-) = (+)
Dalam operasi pembagian bilangan bulat
juga berlaku aturan, sebagai berikut :
(+) : (+) = (+)
(+) : (-) = (-)
(-) : (+) = (-)
(-) : (-) = (+)
2. Guru
memberikan contoh pengerjaan perkalian dan pembagian menggunakan media garis
bilangan.
3. Siswa
diminta untuk mengerjakan soal perkalian bilangan bulat secara individu.
4. Guru dan
siswa mengoreksi jawaban bersama dengan menunjuk beberapa siswa untuk maju ke
depan kelas menuliskan dipapan tulis.
5. Guru
menjelaskan operasi pembagian bilangan bulat dengan memberikan contoh soal.
6.
Siswa diminta
mengerjakan soal pembagian bilangan bulat.
7. Guru dan
siswa mengoreksi bersama dengan menuliskan jawaban dipapan tulis.
8. Guru
menjelaskan cara mengerjakan operasi hitung campuran bilangan bulat dengan
tiga tanda hitung.
& Konfirmasi
1.
Siswa bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa .
2.
Mengoreksi dan menguatkan
hasil belajar siswa.
3.
Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan.
|
( ± 90 MENIT)
|
3.
Penutup
1.
Menyimpulkan hasil belajar
2.
Siswa melakukan evaluasi akhir dengan mengerjakan soal-soal latihan.
3.
Tindak lanjut : pemberian
tugas / PR.
|
(±20 menit)
|
G.
Media dan Sumber Belajar
1. Media : garis bilangan
2. Sumber Belajar :
& Lusia Tri Astuti. 2008. Matematika BSE kelas V SD.
Jakarta:Departemen Pendidikan Nasional.
& http://mastugino.blogspot.co.id/2012/12/soal-operasi-hitung-campuran-bilangan.html
H.
Penilaian
1. Teknik Penilaian
a.
Penilaian Kognitif
Evaluasi : Tes tulis (uraian singkat)
b.
Penilaian Afektif
Lembar Observasi
Penilaian Sikap
No.
|
Nama Siswa
|
Indikator aktivitas
(skor 1-4)
|
Jumlah Skor
|
|||
Rasa Ingin Tahu
|
Kerjasama
|
Teliti
|
Tanggung jawab
|
|||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
4.
|
||||||
5.
|
||||||
Dst.
|
Catatan: skor maksimum =
skor maksimum tiap indikator x jumlah indikator
Misalnya = 4 x
5 = 20
Kriteria
penilaian sebagai berikut:
SKOR TOTAL
|
KATEGORI
|
17 – 20
|
Sangat Baik
|
13 – 16
|
Baik
|
9 – 12
|
Cukup
|
4 – 8
|
Kurang
|
2.
Bentuk Soal
1.
–9 × (–8) = ….
2.
12 × (–4) = ….
3.
–19 × (–6) =
…
4.
-48 : (-6)
= . . .
5.
100 : (-4)
= . . .
6.
-125 : (-5)
= . . .
7.
5 + 40 :
(–5) = ....
8.
–12 : 4 + 37
= ....
9.
32 - 10 x ( -3) = . . . .
10. 75 : 5 x 7 = ...
Kunci Jawaban
1.
72
2.
-48
3.
114
4.
8
5.
-25
6.
25
7.
-3
8.
33
9.
62
10. 105
Pedoman penilaian soal tertulis
Jumlah jawaban yang benar x 10 = 100
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
Rubrik Penilaian
1.
Rasa Ingin Tahu
Indikator:
a.
Peserta didik memperhatikan
materi yang disampaikan guru
b.
Peserta didik memperhatikan
materi dengan mencatat
c.
Peserta didik bertanya ketika
materi kurang jelas
d.
Peserta didik aktif mencari
referensi saat berdiskusi
Skor
|
Kriteria
|
1
|
Hanya melakukan
1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
2
|
Hanya melakukan
2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
3
|
Hanya melakukan
3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
4
|
Melakukan 4
kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
2.
Kerja Sama
Indikator:
a.
Peserta didik aktif dalam kerja
kelompok
b.
Peserta didik bersedia
melakukan tugas sesuai kesepakatan
c.
Peserta didik bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan
d.
Peserta didik menghargai hasil
kerja anggota kelompok lain/ team work
Skor
|
Kriteria
|
1
|
Hanya melakukan
1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
2
|
Hanya melakukan
2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
3
|
Hanya melakukan
3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
4
|
Melakukan 4
kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
3.
Teliti
Indikator:
a.
Peserta didik mengerjakan tugas dengan teliti
b.
Peserta didik berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan menggunakan peralatan
c.
Peserta didik mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar
mutu
d.
Peserta didik mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar
waktu
Skor
|
Kriteria
|
1
|
Hanya melakukan
1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
2
|
Hanya melakukan
2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
3
|
Hanya melakukan
3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
4
|
Melakukan 4
kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
4.
Tanggung Jawab
Indikator:
a.
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
b.
Melaksanakan tugas/pekerjan sesuai dengan target
c.
Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisi semula
d.
Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisi semula
Skor
|
Kriteria
|
1
|
Hanya melakukan
1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
2
|
Hanya melakukan
2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
3
|
Hanya melakukan
3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
4
|
Melakukan 4
kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
|
Semarang, 10
Agustus 2016
Guru Pamong, Mahasiswa
M. Marsoyo S.Pd Linda
Rohmawati
NIP. NPM.13120239
SOAL LATIHAN
|
A.
Operasi Hitung Perkalian Bilangan Bulat. Kerjakanlah soal
berikut ini!
- 3 × 4 = . . . .
- 6 × (–5) = . . . .
- –7 × 3 = . . . .
- 6 × (–4) = ….
- –3 × 5 × (–4) = . . .
B.
Operasi hitung Pembagian Bilangan Bulat. Kerjakanlah soal
dibawah ini dengan benar!
- 2 : 7 = ....
- 40 : (- 5 ) = ....
- –12 : 4 = ....
- –20 : (–2) = ....
- –30 : 5 : (–3) = ....
C.
Operasi Hitung Campuran
1.
9 + 12 : (–3) = ….
2.
20 : (–5) – 10 = ….
3.
3 × (–4) – (–8) = ….
|
Evaluasi.
Kerjakanlah soal dibawah ini dengan benar!
1.
–9 × (–8) = ….
2.
12 × (–4) = ….
3. –19
× (–6)
= …
4. -48 : (-6)
= . . .
5. 100 : (-4)
= . . .
6. -125 : (-5) = . . .
7. 5 + 40 :
(–5) = ....
8. –12
: 4 + 37 = ....
9. 32 - 10 x ( -3) = . . . .
10. 75 : 5 x 7 = ....
"Kalo temen2 ingin membuat media pembelajaran camtasia dengan animasi bergerak atau media pop up. teman2 bisa langsung hubungi saya ke 082247749 yah..'
"Kalo temen2 ingin membuat media pembelajaran camtasia dengan animasi bergerak atau media pop up. teman2 bisa langsung hubungi saya ke 082247749 yah..'
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Assalamualaikum,..^_^
Jika ada yang mencari materi makalah mengenai mata pelajaran SD - SMA silahkan meninggalkan pesan di komentar. Karna blog ini dibuat untuk memudahkan pembaca mencari informasi. Terimakasih
Wassalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.