Minggu, 27 November 2016

RPP IPA materi Organ TUbuh Manusia dan Hewan pada Sistem Pencernaan Makanan kelas V semt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan        : SD N Sarirejo 02 Semarang
Mata Pelajaran              :   Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester              :   5/ 1
Materi Pokok                :   Organ Tubuh Manusia dan Hewan
Waktu                           :   2 jp x 35 menit
Hari / Tanggal               :  Kamis / 14 Juli 2016
I. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
II. KOMPETENSI DASAR
1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan
III. INDIKATOR
1.3.1 Menunjukkan nama organ pada pencernaan manusia.
1.3.2 Menyebutkan organ pencernaan manusia secara berurutan.
1.3.3 Menjelaskan fungsi organ pencernaan makanan pada manusia.
1.3.4 Menyebutkan penyakit yang dapat menyerang organ pencernaan manusia
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melalui penjelasan demonstrasi oleh guru dengan media alat pencernaan makanan, maka siswa dapat menunjukan urutan proses pencernaan makanan dengan tepat.
2.      Dengan diskusi antar pesertadidik yang didampingi oleh guru, maka siswa dapat mengetahui fungsi organ pada manusia dengan benar.
3.      Dengan mengamati media gambar yang dicontohkan oleh guru, maka siswa dapat mengetahui penyakit yang dapat menyerang organ pencernaan.
& Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
V. MATERI AJAR
   1.  Organ pencernaan makanan pada manusia dan fungsinya
 2.  Penyakit yang menyerang dan cara memelihara organ pencernaan manusia
VI. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
A. Metode :
1.    Demonstrasi
2.    Diskusi
3.    Tanya Jawab
4.    Penugasan
B.  Model : Kontekstual
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
A.  Media : gambar organ pencernaan manusia
B.  Sumber Belajar
· Kurikulum SD tahun 2006
· Choiril Azmizyzwati, Wigati Hadi Omegawati, Rohana Kusumawati. IPA kls 5 Pusat perbukuan DEPDIKNAS Jakarta 2008.

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


1.    PENDAHULUAN
a.      Guru dan siswa berdoa bersama-sama.
b.      Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar.
c.       Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi  dan Motivasi :
      Guru mencoba menggali pengalaman sehari-hari siswa yang berhubungan dengan organ pencernaan makanan pada manusia dengan mengajukan beberapa pertanyaan seperti :
·         Berapa kali kalian makan dalam sehari ?
·         Mengapa kita perlu makan ?
·         Apa saja organ pencernaan makanan pada manusia ?
·      Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
·      Memberikan semangat sebelum pembelajaran dan motivasi.
ALOKASI WAKTU

( ± 5 MENIT)

2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.        Menyajikan materi sebagai pengantar pengantar dengan memperkenalkan materi organ pencernaan makanan pada manusia.
2.        Melibatkan pesrta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
3.        Memfasilitasi pesrta didik dalam melakukan pengamatan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1.      Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok.
2.      Setiap kelompok diberi potongan-potongan tuliasan organ pencernaan makanan pada   manusia.
3.      Siswa mengamati media alat pencernaan makanan lalu berdiskusi mengurutkan tulisan organ  pencernaan makanan pada manusia yang dibagikan.
4.      Perwakilan kelompok ke depan kelas membacakan didepan kelas dan memasukkan sesuai urutan angka pada media pencernaan makanan yang dibawa oleh guru.
5.      Guru menjelaskan beberapa fungsi organ pencernaan makanan pada manusia.
6.      Selanjutnya guru meminta untuk berkelompok mendiskusikan salah satu fungsi organ pencernaan secara acak.
7.      Perwakilan kelompok memprsentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
8.      Selanjutnya guru bertanya mengenai sakit perut pada siswanya. Lalu mengaitkannya dengan menyebutkan dan menjelaskan contoh gangguan pada alat pencernaan manusia serta cara menangani atau mencegahnya.
·      Konfirmasi
1.      Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa .
2.      Mengoreksi dan menguatkan hasil belajar siswa.
3.      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan  pemahaman, memberikan penguatan.




( ± 20 MENIT)

3.      Penutup
1.      Menyimpulkan hasil belajar
2.      Peserta didik melakukan evaluasi akhir dengan mengerjakan soal-soal latihan.
3.      Tindak lanjut : pemberian tugas / PR. (membuat gambar organ pencernaan manusia pada kerta HVS)



(±10 menit)

IX. PENILAIN
1. Teknik Penilaian
a. Prosedur                       : penilaian hasil
b. Jenis Penilaian              : Test dan non Test
c. Bentuk Penilaian          : Tes tertulis
d. Alat penilaian               : Soal test
Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Peduli Lingkungan
Disiplin
Bekerja Sama


BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM










































Keterangan:
BT        : Belum terlihat       
MT        : Mulai Terlihat        
MB        : Mulai berkembang            
SM        :Sudah membudaya

2. Indikator pencapaian dan Bentuk Instrumen Penilaian
Indokator Pencapaian
Tekhnik
Bentuk penilaian
Instrumen Soal
Menunjukkan Setiap Nama Organ Pada Pencernaan Manusia.
Tugas
 -unjuk
-sikap
1. Amati  gambar organ pencernaan !
2. Sebutkan nama organ pencernaan!
3. Tunjukkan organ pencernaan manusia pada gambar!
4. Urutkan nama-nama organ pencernaan makanan pada manusia!
Menjelaskan
Individu
Tes tertulis
1. Apa fungsi mulut pada organ pencernaan manusia ?
2. Dimanakah terjadinya proses penyerapan sari-sari makanan. ?
3. Apa fungsi dari usu besar ?
4. Dibagian manakah proses pencernaan berakhir ?
5. Dibagian manakah yang menghubungkan rongga mulut dan lambung ?  
Kunci Jawaban tes tertulis
1.      Melumatkan Makanan

2.      Di Usus Halus

3.      Menyerap Air Dan Garam-Garam

4.      Di Anus



                                                                  

                                                                                                Bandung,  10 Oktober 2012
Dosen Pembimbing                                                                  Guru Kelas V


Afrilia                                                                                      Linda Rohmawati
NIP.                                                                                        NPM.13120239

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Assalamualaikum,..^_^
Jika ada yang mencari materi makalah mengenai mata pelajaran SD - SMA silahkan meninggalkan pesan di komentar. Karna blog ini dibuat untuk memudahkan pembaca mencari informasi. Terimakasih
Wassalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh.